Monday, June 25, 2012

Review on the book "Stand BY/ За Беларусь" (on Russian) / Рецензия на книгу "Stand BY/ За Беларусь"

Знакомьтесь, это – мы!


«Мы рады представить нашу новую книгу о современной Беларуси. В этом проекте мы попытались выяснить, что стоит за «последней диктатурой» в Европе. Мы искренне надеемся, что эта публикация заполняет пробел в визуальном рассказе о Беларуси».

Коллектив Sputnik Photos


Я наверное была одна из немногих, кто нетерпеливо ждал эту книгу с осени 2011 года. Мне повезло стать свидетелем того, как рождается проект, о чем разговаривают фотографы по утрам… Потом было много работы, поездки, путешествия. О самом процессе я писала в Дневниках, опубликованных на ZНЯТА.

И вот черная аккуратная квадратная книга лежит у меня на столе. Настолько аккуратная, что название на английском и на белорусском слились в одну строчку. «За … Русь», читаю я красным по черному, и переворачиваю страницу…

Книгу уже представили в Польше и Литве. Счастливые обладатели виз из Беларуси и местные жители увидели не только книгу, но и выставку, а также пообщались с авторами фотопроектов, приехавшими на вернисаж. Когда до нас в массовом порядке дойдет продукт коллектива Sputnik Photos - не известно, но фотографы дали обещание показать его и в Беларуси.

Не скажу, что со страниц книги не веет экзотичностью. Здесь сплелось новое, неизвестное, странное, но при этом болезненно знакомое. Фотографии говорят о нас. Мы говорим сами о себе. Своей жизнью, взглядами, историей, городами и людьми на улицах. Что и как из этого показывать, о чем говорить и воспринимать почти для всех чужую страну - решает каждый сам за себя.

Это не просто фотоальбом, где на страницу – одна фотография или две. Это водоворот образов и способов интерпретации, книга в понимание современной фотографии и современного дизайна фотокниги. Это книга-приключение: в интерпретации, в попытке проследить цепь уже ускользающих событий, в попытке охватить взглядом и всеми чувствами восприятия мозаику из старых и новых фотографий, полароидов и сканов, больших и маленьких, выстроенных в ряд и разбросанных по странице как горошины.

Андрей Ленкевич «Прощай родина»

Каждый из представленных в книге проектов спустя некоторое время превратится в самостоятельную книгу, осмысленный рассказ, глубокое исследование. Весной 2012 года Андрей презентовал проект «Прощай Родина» в рамках выставки «Онтология арт-нулевых», затем в галерее «Ў» рассказал что, зачем и как он снимает, и как погружается и интерпретирует Вторую мировую войну и сегодняшнее к ней отношение в Беларуси. Представленная на страницах книги история - смешение семейных архивных фотографий, полароидов, перефотографированных портретов, вырезанных карт и фотографий ряженых бутылок. Андрей изучает культ войны в современной стране, которая остается в маргинальной нише непроанализированного и непроинтерпретированного прошлого, и этот культ выявляет эту маргинальность с одной стороны, а с другой в какой-то мере ее оправдывает.


Я смотрю на почти невидимые фотографии и понимаю, о чем идет речь, что думал и чувствовал при этом автор. Конечно, на презентации в галерее «Ў» были далеко не все, кто будет потом держать в руках книгу Sputnik Photos. Абстрагировавшись от текста, истории и воспоминаний, насколько это возможно, еще раз пролистываю страницы с историей о памяти. Там нет подписей, текст, безусловно, почитаю потом. Но все же во всем этом наборе воспоминаний есть своя магия, в размытых невидимых лицах - идея забытой, но все еще навязчиво присутствующей войны. Что мы действительно знаем о ней?


Рецензия целиком: http://znyata.com/o-foto/sputnik-belarus.html

Текст: Таня Стрига
Фото: Sputnik Photos, Анна Михалькова

No comments:

Post a Comment